Мне могут выплачивать пособие до 1, 5 лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я родила в июне 2020 года и устроилась на работу в сентябре этого же года( до этого не работала). Мне могут выплачивать пособие до 1,5 лет?

, Гульнур, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнур.

Мне могут выплачивать пособие до 1,5 лет?

Гульнур

Могут, но при условии, что Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работать на дому или на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы при неполном рабочем дне может быть любой, в том числе различаться в разные дни. Ограничений в законе нет (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ). Однако, если работник желает получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то рекомендуется сокращать рабочее время больше, чем на один час в день (при условии, что у работника полная рабочая неделя). Иначе есть риск, что ФСС РФ не возместит пособие по уходу за ребенком работодателю или откажет в назначении пособия (если в субъекте РФ работает пилотный проект прямых выплат из ФСС), а суд в случае спора его поддержит (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.07.2018 N Ф04-3150/2018 по делу N А70-16390/2017, Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О).