Могули я получать эти выплоты?

Здравствуйте, я сирота я только сегодня узнала что нам положены выплоты с биржи труда на протяжении 6 месяцев. И мне меньше чем через месяц исполнится 23 года. Могули я получать эти выплоты? По течению срока статуса си роты мне не один орган не сообщил что я могу получать пособия с биржи труда, жаде на самой биржи не сказали.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно, вы имеете право на повышенное пособие по безработице, при условии, что вы впервые ищите работу (ранее не работали) и впервые встали на учёт в центре занятости, поэтому вам нужно в срочном порядке встать на учёт в центре занятости.

ст. 34.1 ФЗ о занятости населения

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.