Добрый вечер.Ситуация такая.Я брала кредит своей подруге под бизнес, бизнес не пошел и она не смогла платить.В
Добрый вечер.Ситуация такая.Я брала кредит своей подруге под бизнес,бизнес не пошел и она не смогла платить.В итоге я плачу кредит .Но у меня есть расписка с ее и моими данными о ее долге передо мной.Но у нее есть несовершеннолетний ребенок,кроме двух взрослых детей.Прошло 3 года с взятия кредита.Она со мной на связи,но денег у нее нет и она все так же неспособна платить по ее словам.Какие мои действия? Суд? Подскажите пожалуйста.Спасибо
Здравствуйте, в расписке указана дата, до которой заемщик обязан вернуть денежные средства?
Наталья, здравствуйте!
Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.
Обязательство предоставленное по расписке о получении и возврате займа должно быть в срок. Другой вопрос, что срок давности отсчитывается от даты нарушения обязательства (срока указанного в расписке).
Соответственно, при нарушении обязательства необходимо обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ). Именно это орган уполномочен принудительно обязать исполнить обязательства.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день, Наталья!
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия, содержащиеся в долговой расписке.
В данном случае применяется общий срок исковой давности, который равен 3 годам, то есть в судебном порядке вернуть долг можно только в течение 3-х лет с даты предполагаемого возврата долга.
Если срок исковой давности ещё не истек, то Вы можете обратиться в суд.
Я вас поняла, напишите мне в чат.