Пропущен срок обжалования судебного приказа
16.07. 2020г. мировым судьёй был издан судебный приказ. О его существовании я узнала случайно в сентябре 2020г. Написала «Заявление об отмене» и «Ходатайство о восстановлении пропущенного срока».
Мой представитель пришёл в мировой суд чтобы одновременно подать (зарегистрировать) оба документа. Но, помощник судьи отказалась принять Ходатайство.
Дело в том, что в этом суде функции канцелярии выполняет помощник судьи. Она приняла Заявление и на моём экземпляре поставила печать суда и номер входящего документа, а Ходатайство отказалась принять.
Но, я именно в Ходатайстве объясняла уважительную причину пропуска срока получения приказа (и прикладывала соответствующие документы).
В итоге судья отказала мне в отмене приказа по причине того, что возражения были поданы по истечению срока их подачи. Предложено подавать кассационную жалобу.
ВОПРОСЫ:
1. Имела ли право помощник судьи не принимать Ходатайство ?
2. Надо ли об этом факте писать в кассационной жалобе ?
3. Может ли это обстоятельство повлиять на отрицательное решение кассационного суда ?
При приеме документов, помощник обязан был руководствоваться Методическими рекомендациями по судебному делопроизводству у мирового судьи Краснодарского края (Утверждены Приказом и.о. начальника управления Судебного департамента в Краснодарском крае
от «10» февраля 2017 г. № 4 ), согласно которым