Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расчет задолженности по кредитной карте Raiffeisen Bank

Добрый день!

Остро встал вопрос о расчете задолженности по кредитной карте. Так как сумма рассчитанной задолженности превысила ожидаемую в 30 раз.

Прилагаю пример расчета, опубликованный на сайте по ссылке http://www.raiffeisen.ru/retail/creditcard/control/#krz

В последнем примере вызывает сомнение суммы начисленных процентов, а именно:

На 28.04 задолженность прошлых периодов составила 1 300,00 руб.

06.05. — дата формирования процентов.

В связи с тем, что полностью не была погашена задолженность льготного периода до его окончания (27.04), и числилась задолженность прошлых периодов, были начислены проценты в размере 56,00 руб.

1. На сумму 1 000 руб. (безналичные транзакции за 10.03) с 10.03 по 15.03 (5 дней) из расчета 26,9% годовых = 3,68 руб.

2. На сумму 1 500 руб. (сумма безналичных транзакций за 10.03 и 15.03) с 15.03 по дату окончания отчетного периода 06.03 (22 дня) из расчета 26,9% годовых = 24,32 руб.

3. На сумму 1 425 руб. (задолженность льготного периода на 07.04 за минусом 5%) с 07.04 по дату частичного погашения 15.04 (8 дней) из расчета 26,9% годовых = 8,40 руб.

4. На сумму 75 руб. (5% от задолженности льготного периода на 07.04) с 07.04 по дату погашения 15.04 (8 дней) из расчета 26,9% годовых = 0,44 руб.

5. На сумму 1 300 руб. (задолженность льготного периода за минусом частичного погашения 15.04) с 15.04 по дату окончания льготного периода 27.04 (12 дней) из расчета 26,9% годовых = 11,50 руб.

6. На сумму 1 300 руб. (задолженность прошлых периодов на 07.04) с 28.04 по дату окончания отчетного периода 06.05 (8 дней) из расчета 26,9% годовых = 7,66 руб.

Выходит, что на один и тот же просроченный платеж годовая процентная ставка накручивается несколько раз!!!

Это законно?

P.S.: кстати в пункте 2 ошибка. Должна быть дата не 06.03, а 06.04. Банку уже сообщил.

  • Расчет задолжности.doc
08 Ноября 2013, 21:19, вопрос №289758 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нагорный Евгений

    Здравствуйте. Вы можете потребовать в суде расторжения договора, чтобы дальше не начислялись проценты, пени, основной долг, комиссии, штрафы и др. А также Вы вправе уменьшить свой долг на основании ст. 333 ГК РФ, и как показывает практика банки любят начислять незаконные комиссии, штрафы, проценты на проценты, брать с Вас комиссии за введения ссудного счета, хотя это банковская операция, и банк не имеет права с Вас брать за это комиссию, также любят навязывать договор страхования, смс оповещения, за что также взимается плата, и многое др. Звоните, поговорим подробнее. Тел. 8-968-446-98-32, 8-916-656-43-17.

    17 Октября 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats