Говорят, что нужно открывать новое дело на маму, заново делать оценку автомобиля и собрать документы итд

Добрый день! вопрос по наследству.

20 апреля умер папа, 20 июня умерла мама, мы с братом их единственные дети и наследники. В июле мы пришли к нотариусу открыть наследственное дело.Нас спросили, на кого будет открывать, мы ответили, что земля, дом, машина,счет в банке оформлены на папе. Значит открываем дело на папу. (Нам ни сказали ни слова о том, что на маму тоже необходимо открыть дело)

20 октября прошло полгода и мы должны были вступить в права (по 1/2 доле). И нам очень неожиданно сообщают, что наследника 3, оказывается, что мамина 1/3 часть и наши по 1/3. Хотя на время открытия дела мамы уже к сожалению не было в живых, свидетельство о смерти мы предоставили.

Говорят , что нужно открывать новое дело на маму, заново делать оценку автомобиля и собрать документы итд. И оплачивать снова 45т.руб. Верно ли это? Создается впечатление, что нет..

Заранее благодарна за ответ.

Светлана

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Наследственное дело после смерти мамы не придется открывать и наследовать долю перечисленного Вами, как после смерти мамы при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Имущество, оформленное на отца, в том числе вклад, не являются общим имуществом супругов (мамы и папы), нажитых ими в период брака. (См ст.33, ст.34, 36 Семейного кодекса РФ).

2.  Мама не принимала наследство после смерти отца ни путем обращения к нотариусу ни путем осуществления фактических действий (п.2 ст.1153 ГК РФ). При регистрации ее по месту жительства в жилом помещении, оформленном за отцом это считается фактическим принятием.

При этом не исключено обращение наследников в суд за установлением факта не принятия наследства, если они докажут, что умерший осуществлял действия, считающиеся фактическим принятием, но не для принятия наследства.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением