И имеют ли они право отправлять подобные письма от лица полиции?

Добрый день! Меня зовут Виктория. Такая ситуация: мой молодой человек год назад брал микрозайм на 15000р. С того момента ни разу его не оплатил, т.к. потерял работу. Вчера поступила повестка о вызове на допрос, где указано, что необходимо связаться со ст.дозавателем капитаном полиции Жбановым А.Н до 30 октября. Он связался с ним. Тот сказал, что МФО подали на него заявление, и что нужно оплатить 35000р до 30 числа. Капитан не представился, какую-либо информацию об отделе не предоставил. В повестке указан отел полиции по г. Ростов на дону. Сегодня заметили, что письмо пришло из Будёновска(став.край). Я работаю в компании того оператора, где обслуживается данный номер. Проверила информацию. Оказалось, что номер принадлежит СПС общество с ограниченной ответственностью. Местоположение номера показано в ставропольском крае(хотя капитан должен быть в Ростове). Позвонили ему ещё раз, сказали, что есть возможность подъехать в Ростов и предложили встречу лично. Он отказался, сказав, что необходимости нет, потом пойдёте на встречу к следователю, когда дело возбудят. Так же спросили можно ли оплатить долг чуть позже, он сообщил, что да, можно числа до 10(хотя ранее давал максимум 3 дня). В общем, хотела бы спросить, это же может звонить сама компания со своих номеров? Могут ли вообще возбудить дело по данному вопросу? И имеют ли они право отправлять подобные письма от лица полиции?

, Виктория, г. Элиста
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, с вас могут взыскать сумму долга с процентами.

Если вам необходима более подробная консультация, то вы можете написать мне в чат.

Артём Абакумов
Юрист, г. Пенза

Беспредел полный!

ст. 5 ФЗ «О полиции»

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Звоните ему пусть представится в соответствии со ст. 5. После этого позвоните в отдел и уточните работает ли там такой сотрудник. Если нет, сделайте  заявление о том, что Вам такой гражданин звонил. По ч.1 ст. 141 УПК РФ У вас  обязаны принять устное заявление. Пускай разбираются.
Без официальной повестки никуда не являйтесь. И информацию уточняйте по номеру  отдела.
Если дополнительно нужна консультация  обращайтесь в Личные сообщения.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Очень вероятно, что это развод со стороны МФО.

По повестке не просят позвонить, а просят явиться, так как должны взять у вас показания. Нет такой статьи «Невозврат займа», а статью 159 «Мошенничество» тут вряд ли смогут пришить.

С уважением, Андрей.