Могу ли я как сирота не получившая жилье требовать деньги на покупку квартиры?

Могу ли я как сирота не получившая жилье требовать деньги на покупку квартиры? От государства

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Законом не предусмотрена денежная компенсация на покупку жилья, но вы имеете право получить жильё независимо от возраста — до фактического обеспечение, если затягивают с предоставлением жилья, необходимо обращаться в суд.

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.