Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Инвалида хотят выселить

Здраствуйте, помогите пожалуйста запуталась жутко

Есть некий Геннадий Андреевич проживал вместе с законной супругой около 26 лет в квартире. По документам 3/10 принадлежало Геннадию и 7/10 супруге. Геннадий Андреевич инвалид второй группы пенсионер 80 лет. Но! Пенсия у него была больше чем у жены. То есть факту иждивения не было.

Супруга составила завещание в котром все имущество оставила сыну.

Супруга состояла на учете в психдиспансере но недееспособной не явлалась.

Вопрос как помочь и что делать. Его крайне жаль , сын выселяет правктичеаки. Украл все документы вплоть до паспорта.

Писать иск в суд о выделение обязательной доли? О действительности завещания? восставнавливать какие докуменнты свидетелсьво о браке, что то еще?

если можно очень бы желательно примерный образец искового заявления

01 Декабря 2012, 21:32, вопрос №28974 кристина, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Он пенсионер и инвалид. Наследник первой очереди. Во первых смотрите

    Статью 1149 Гражданского кодекса РФ - Право на обязательную долю в наследстве.

    Во вторных, выселить его не могут даже если бы у него этого права не было

    Писать надо не иск в суд, а восстанавливать паспорт и бегом (если не прошло полгода) открывать наследственное дело у нотариуса. Впрочем, даже это нет необходимости делать быстро, поскольку супруг уже наследство принял фактически.

    Если полгода прошло, то открывать наследственное дело в спокойном режиме, подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и, если откажут, в суде доказывать фактическое принятие. Ничего особо сложного там нет, тем более, что проживали совместно.

    Если они эту квартиру приватизировали в таких долях, то наследство вашего знакомого составит 1/4 от 7/10. Плюс те 1/3, что у него уже есть.

    Паспорт можно восстановить, документы на квартиру - тоже, зависит от того, что за документы были, свидетельство о смерти получить повторно.

    Оспорить завещание можно, конечно, но смысл? Просто тогда знакомому достанется не 1/4 от доли жены, а 1/2, все равно долю сын в квартире иметь будет.

    В принципе можно, но в таком возрасте такой суд сложен и по моральным, и по материальным соображениям. Экспертизы сложные и недешевые, хотя, конечно, квартира дороже.

    А сына приструнить, подав на него иск о взыскании алиментов на нетрудоспособного престарелого отца.

    Иждивение тут ни при чем.

    01 Декабря 2012, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats