Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто имеет право на жилую собственность в случае смерти собственника?

Папа собирается покупать квартиру в ипотеку и оформлять ее в собственность Часть денег даю я-его дочь.Он не разведен, но вместе с женой не живут уже больше 10 лет. Брак был зарегестрирован в Казахстане и в Российском паспорте отметки о браке нет.В случае смерти кто будет иметь право на эту квартиру? Есть еще брат

07 Ноября 2013, 23:06, вопрос №289734 Анна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Если по закону и тому, как реально могут обстоять дела, это никому не известно. Во-первых не известно, как распорядится собственник своим имуществом при жизни. А если распорядится, то никакого наследства не будет. Во-вторых, никто не знает, кто из наследников останется в живых на момент открытия наследства. 

    И вообще, пока человек жив, нет и не может быть никакого наследства. Наследство появляется только после смерти. К нему относится только то имущество, которое имеется в собственности на момента смерти. 

    Наследники первой очереди — супруги (не важно, живут они вместе или нет, главное, что брак зарегистрирован), родители и дети. Если наследников первой очереди на день открытия наследства нет, его могут принять наследники последующих очередей.

    07 Ноября 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats