Была куплена квартира по военной ипотеки, после чего я уволился по окончанию контракта

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была куплена квартира по военной ипотеки, после чего я уволился по окончанию контракта. 3 года уже я не служу, а деньги за ипотеку приходят, и долг гасится. Почему?

, михаил, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил!

Какая у Вас общая продолжительность военной службы?

Вероятно, что у Вас отсутствует минимальный необходимый 20-ти летний срок выслуги в льготном исчислении, который необходим для получения права на накопления по военной ипотеке.Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

С уважением, юрист Елена.