8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на возмещение ущерба?

Отправил посылку с красноярского края в питер, в посылке кроме остальных вещей был телевизор в заводской упоквке, новый, месяц назад покупали в днс, на приемепосылки, оператор не предложил ни каких страховок, дополнительных упоковок, я отправлял посылку транспортной компанией сдэк впервые, по незнанию не обратил внимание на отсутствие страховки, посылка шла 10 дней. Из пяти коробок, что я отправил, пострадал телевизор, получатель девушка прлучала посылку одна, у подъезда, ни кто не подсказал и курьер промолчал, что посылки нужно вскрыть в его присутствии, да и не до этого ей видимо было, нужно было еще их перетаскать на 13 ый этаж. Дома, вскрыли упоковку с телевизором, сразу бросилось в глаза, что упоковку вскрывали перед отправкой, на досмотр, на запрещенные предметы и после упаковали не правильно, уплотнительный лист пенопласта был уложен не на экран, как упоковывают на заводе, а с задней стенке телевизора. На коробке еле видны следы продавливания, экран у телевизора разбит. Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на возмещение ущерба? Цена телевизора 29000 рублей, сдал посылку 17.10.20, получили её 27.10.20. Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возместить ущерб будет проблематично, так как у Вас не составлялся акт вскрытия посылки и не зафиксирована доставка с повреждениями. Бремя доказывания причинения повреждений при транспортировке будет лежать на Вас, потому что согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Вам можно попробовать направить иск и в обоснование в качестве доказательств предоставить заключение эксперта о том, что следы сдавливания на коробке и следы повреждения на телевизоре совпадают, от чего могли образоваться повреждения, далее представить свидетельские показания лиц, присутствующих при передаче коробки с телевизором сотрудником компании доставки, в зависимости от места передачи посылки несмотря на то, что девушка получала телевизор одна, рядом мог быть кто-то, эти лица подтвердят, что при передаче видели эти следы сдавливания, показания свидетелей, присутствующих при вскрытии посылки, которые сообщат, что телевизор был повреждён при вскрытии посылки, акт об отправке телевизора в котором зафиксировано отсутствие повреждений при отправке.В случае, если суд примет Ваши доказательства — согласно ст. 796 ГК РФ 

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
Разве что так пробовать.    
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск
Свиделей скрее всего не было ни в первом, ни во втором случае
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
800 ₽
Авторские и смежные права
Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия?
Здравствуйте! Изучив все виды массажей, я разработала интегративный метод Восстановления Всех Систем организма.и назвала его ВВС. За 5 дней. Это по сути не массаж, а сплошное растягивание мягкой ткани, связочного аппарата, сухожилий , апоневрозов.многолетние болезни исчезают уже на с первого сеанса ! Могу ли я рассчитывать на потент столь уникального воздействия ?
, вопрос №4093382, Мария Шарипова цпециалист по ВВС, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2020