Какие документы нужны и в какой срок меняется?
Можно взять фамилию гражданского мужа не вступая в брак? Какие документы нужны и в какой срок меняется?
Здравствуйте, Ирина Викторовна!
Да, Вы можете поменять свою фамилию.
В соответствии с п. 2 ст. 19 ГК РФ Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
Направьте заявление в органы ЗАГС, приложив следующие документы:
— квитанцию об оплате госпошлины при смене паспорта;
— копии всех документов, данные из которых содержались в старом паспорте (свидетельства о рождении своё и, если имеются детей, свидетельство о заключении или расторжении брака);
— фотографии для оформления нового паспорта.
Закон устанавливает срок рассмотрения ходатайства гражданина о смене фамилии – он равен одному месяцу, по истечению которого органы ЗАГСа должны выдать заявителю соответствующий документ.
С уважением, юрист Елена.