Мать постоянно оставляет детей с бабушками и уходит гулять пить на ночь как её привлечь к ответственности не

Мать постоянно оставляет детей с бабушками и уходит гулять пить на ночь как её привлечь к ответственности не органы опеки не полиция делать ни че не хотят говорят не кто не может ей запретить гулять детям 4 года второй 3 месяца

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав если они злоупотребляют своими родительскими правами, уклоняются от исполнения своих родительских прав, а также если являются больными алкоголизмом или наркоманией.

В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

Таким образом, отец или мать (в зависимости от ситуации) вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.