Также, объявления я должна была размещать под категорией "продаю свое", хотя на самом деле это не так

Здравствуйте! Мною был отправлен отклик на вакансию менеджера интернет-магазина индивидуального предпринимателя (удаленно). Суть работы заключалась в том, что я должен размещать объявления на крупных площадках продаж. После установленной связи с работодателем оказалось, что описание и фото я должна брать из интернета, то есть, выкладывать, по сути, товары с фото и описаниями чужих товаров. Также, объявления я должна была размещать под категорией "продаю свое", хотя на самом деле это не так. По моему мнению, были нарушены права потребителей на точное описание товара. Однако, что будет за это МНЕ, ведь получается лично я выкладывала эти объявления, принимала звонки и перенаправляла их работодателю? Также, работодателем было прописано, что выплаты мне будут производится в день продаж, чего не было, хотя заявки я перенаправляла, но факт продажи не был подтверждён.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Возможно быть привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ и/или ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ

Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.