8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отсрочка от армии после 11 класса?

Здравствуйте!Сыну исполнилось в июне 18 лет, в 20 году закончил 11 класс и поступил в колледж (имеет гос.аккредитацию). В военкомате говорят,чтобы готовился к весеннему призыву, годность по здоровью А поставили. Предоставляется ли отсрочка на время обучения?

И второй вопрос планировали поступать в военный вуз и при прохождении мед.комиссии ставили годность по здоровью Б (зрение -1,0 оба глаза и сколиоз 2 степени), а при прохождении мед.комиссии сейчас в военкомате ставят годность по здоровью А. Окулист в карту поставила зрение 1,0 оба глаза при фактическом -1,0 и хирург ставит по здоровью годен при фактическом искривлении спины. Правомерны ли действия врачей?Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! 

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Соответственно, до 1 октября необходимо было поступить в аккредитованное учебное заведение и предоставить в военный комиссариат справку, которая бы стала основанием для предоставления последующей отсрочки.

Статья 24:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Проблем возникнуть не должно, если все так, как Вы описываете.

Что касается медицины, то говорить о правомерности врачей проблематично, так как это узко профессиональный вопрос, к тому же стоит видеть медицинские документы.

Скажу, что у Вас есть право на обжалование заключения ВВК, а также право на проведение независимой ВВК.

Если будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, задавайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

С учетом того, что Ваш сын после окончания школы сразу поступил в колледж  — ему полагается отсрочка от призыва.

В частности, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

При этом не имеет значения получал ли он ранее отсрочку от призыва в связи с обучением в школе или нет — здесь право на отсрочку возникает в связи с фактом поступления в СПО, имеющее гос.аккредитацию.

Таким образом, если предоставив в военкомат справку об обучении, ему будет отказано в предоставлении отсрочки — данный отказ в течение 3-х месяцев он может обжаловать в районном суде, обратившись туда с административным иском. 

И второй вопрос планировали поступать в военный вуз и при прохождении мед.комиссии ставили годность по здоровью Б (зрение -1,0 оба глаза и сколиоз 2 степени), а при прохождении мед.комиссии сейчас в военкомате ставят годность по здоровью А. Окулист в карту поставила зрение 1,0 оба глаза при фактическом -1,0 и хирург ставит по здоровью годен при фактическом искривлении спины. Правомерны ли действия врачей?

Дмитрий

Тут сложно дать ответ на Ваш вопрос, поскольку для объективности картины Вам бы пройти независимое обследование, чтобы установить действительно ли имеется снижение зрения или нет.

Даже допуская, что у него снижения зрения на оба глаза -1 — это обстоятельство само по себе не может служить основанием для освобождения от призыва.

В частности, чтобы он был освобожден от призыва при прохождении врачебной комиссии ему должны были установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Однако с таким зрением, его даже не могут диагностировать по п. в ст. 34 Расписания болезней, которая предполагает

Нарушения рефракции и аккомодации:

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

Только в таком случае и при более худшем зрении можно говорить про установлении категории годности В

Более того, его состояние здоровья не позволяет поставить диагноз и по п. г ст. 34 Расписания здоровья, которая указывает на 

г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

При которой могут поставить категорию Б — однако и в данном случае я так понимаю врач не нашел соответствующих показаний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.10.2020