8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли при разводе супруга отсудить долю в квартире у мужа (квартира приобретена до брака)

Мужчина женился. Супругу зарегистрировал временно без права доли в свою квартиру . Может ли при разводе супруга отсудить долю в квартире у мужа (квартира приобретена до брака)

, Рита, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита!

Может ли при разводе супруга отсудить долю в квартире у мужа (квартира приобретена до брака)

Рита

Это не представляю возможным, но необходимо учитывать:

Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. 

И согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Доли отсудить полагаю невозможным, а компенсацию возможно.

1
0
1
0
Рита
Рита
Клиент, г. Москва

Спасибо! а что за компенсация? 

При разделе имущества, компенсация супругу (е) за дорогой ремонт квартиры половину стоимости его. Только возможность, но весьма трудно доказывается.

0
0
0
0
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Вообще говоря, нет.

В частных случаях, возможно, например, если супруга из своих личных средств (полученных до брака, полученных в дар и так далее) профинансировала дорогущий ремонт, превышающий стоимость квартиры. И так далее.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо ли согласие супруга при продаже квартиры, если квартира получена в наследство?
Необходимо ли согласие супруга при продаже квартиры, если квартира получена в наследство?
, вопрос №3092332, Эльвира, г. Москва
Семейное право
Есть разные варианты выделения доли?
Добрый день! Вопросы по разделу имущества после развода: 1. Квартира была приобретена в браке, но оформлена только на бывшего мужа. Мы развелись год назад. Устно решили, что бывший муж по мере возможности отдаст мне деньги за мою долю квартиры. Чем мне может грозить ожидание денег без каких-либо подтверждающих документов на мою долю от квартиры? 2. На данный момент я прописана в той квартире, но проживаю в другом месте. Скоро мне нужно будет выписаться из нее и прописаться по другому месту жительства. В случае моей выписки, я теряю какие либо право на мою долю и чем мне может грозить выписка? 3. Если я все таки решу официально выделить свою долю на квартиру, чтобы подстраховаться, как мне это сделать? Ведь теперь я не являюсь женой бывшего мужа, и к тому же состою в браке с другим мужчиной. Есть разные варианты выделения доли? 4. Если я не оформлю свою долю официально, может ли бывший супруг как то распорядиться квартирой без моего ведома (ведь официально я нигде не фигурирую в документах на квартиру)? Продать/подарить?
, вопрос №3103059, Анна, г. Обнинск
1300 ₽
Вопрос решен
Наследство
На какую часть наследства может претендовать оставшаяся в живых супруга пенсионер-инвалид?
У каждого из супругов было по квартире, приобретенных во время брака. Супруг умер, завещав все принадлежащее ему имущество (квартиру) единственной дочери (неродной для супруги). На какую часть наследства может претендовать оставшаяся в живых супруга пенсионер-инвалид? (1/4 стоимости квартиры супруга) Может ли дочь, в случае имущественных претензий со стороны супруги умершего, претендовать на 1/4 доли в квартире супруги, приобретенной ей во время брака?
, вопрос №3104130, Сергей, г. Ставрополь
Семейное право
Нотариус требует согласие бывшего супруга на дарение моей доли, обязательно ли это?
Хочу подарить маме 1/2 доли квартиры,приобретена была в браке с мужем,у каждого по 1/2 ,теперь мы в разводе. Нотариус требует согласие бывшего супруга на дарение моей доли,обязательно ли это?
, вопрос №3318236, Елена, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте я хочу подать на развод Как будет делиться дом и квартира приобретенные в браке Если муж собственник оформил все на себя И поделил дом на доли меня жену не включил Дочери 12 лет
Здравствуйте я хочу подать на развод Как будет делиться дом и квартира приобретенные в браке Если муж собственник оформил все на себя И поделил дом на доли меня жену не включил Дочери 12 лет Сыну 10 на инвалидности пл задержке речи
, вопрос №3346594, Эльвина Венеровна Халилова, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.10.2020