Как может решаться судьба гражданского иска при постановлении оправдательного приговора?

Органами следствия Алферов обвинялся в том, что, управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с попутным автомобилем «Москвич-2140», управляемым Оборотовым, в результате чего пассажир мотоцикла Демин упал в кювет и его здоровью был причинен тяжкий вред. Была повреждена и автомашина «Москвич». Постановив оправдательный приговор в отношении Алферова за отсутствием в его действиях состава преступления, суд отказал в удовлетворении гражданского иска о взыскании в пользу Оборотова денежных сумм на возмещение ущерба, причиненного повреждением автомашины. Алферов был оправдан судом за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ; в иске Оборотова к Алферову о взыскании 92 тыс.руб. отказано. Правильно ли разрешил суд судьбу гражданского иска в данном деле? Как может решаться судьба гражданского иска при постановлении оправдательного приговора?

, Ирина Петрова, г. Самара
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 306. Резолютивная часть оправдательного приговора

2. При постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Решение суда в отношении гражданского иска правильное.

С уважением, Андрей.