Как нам быть в этой ситуации обратиться в прокуратору за вымогательсвто?

Здравствуйте, Я хочу расторгнуть договор с риелтором, об покупке квартиры в ипотеку. Так как передумали покупать квартиру с мужем, так как у него начались проблемы с работой. Не каких услуг оказано не было. Был запрос в банк на такую ту сумму денег. Банк нам одобрил , на этом все. Не какие, квартиры мы не смотрели , сделки тоже не проводили. Я сказала своему риелтору, что мы пока что передумали брать кв в импотеку. Теперь она говорит что мы ей 40 тысяч должны, за то что расторгаем договор. Хотя в договоре это не где не прописано . Как нам быть в этой ситуации обратиться в прокуратору за вымогательсвто?

  • IMG-2d5b35a2065bd126c0741a8445ef1b4e-V
    .jpg
  • IMG-91f4a80df5c1ce9e8f6ce8edf6ddb11d-V
    .jpg
, Ольга, г. Саратов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Общие положения у вас Договор не содержит.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ

при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Содержание Договора свидетельствует о том, что он является договором возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Соответственно в силу ст. 782 ГК РФ вы вправе расторгнуть договор в любое время, но с возмещением фактически понесенных им расходов.

Если вам требуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, обращайтесь  в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Как нам быть в этой ситуации обратиться в прокуратору за вымогательсвто?

1. Прокуратура такими делами не занимается. В её полномочия в ходит надзор за исполнением законов.

2.  Максимум, что сделал прокуратура направит обращение в полицию.

3. У вас в чистом виде возникли гражданско-правовые отношения. Это следует из договора. Если  есть какие-то претензии, то пусть обращается в суд.

Ольга
Клиент, г. Саратов
Дмитрий Спасибо вам за информацию! Правда мало что поняла. Можно не юридическим языком, а проще. Я не пойму, кто прав, я или риелтор? Сделки с банком не было, квартиры не рассматривали. кроме этого договора, который вам прислала больше не чего не подписывали. Я просто не понимаю за что я должна отдавать ей деньги???? За то что риелтор сделал запрос в банк одобрят нам или нет. Объясните пожалуйста!) Простым языком.