Что понимается под нарушением тайны переписки?

Савельев регулярно вскрывал и читал письма на имя своей жены. На этой

почте между ними часто возникали ссоры. Жена обратилась полицию с просьбой

привлечь мужа к уголовной ответственности.

Содержится ли в действиях Савельева признаки состава преступления? Что

понимается под нарушением тайны переписки?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Согласно ст. 138 УК РФ нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Нарушение тайны означает любые незаконные действия, вследствие которых информация, содержащаяся в письмах (или телефонных переговорах, почтовых сообщениях), становится известной виновному.

Эти действия являются незаконными, если они совершаются помимо воли лица и в нарушение действующего российского законодательства.

Таким образом, в действиях Савельева содержатся признаки преступления, поскольку его супруга была против его действий.