Потребитель подал исковое заявление в суд
Здравствуйте.
Я –ИП –у меня магазин школьной одежды. 20 августа 2020 г. в маг азин пришла покупательница и принесла на обмен школьные брюки, которые она купила годом раньше с просьбой поменять их на больший размер, т.к. ребенок сильно вырос. Продавцы пошли искать замену, брюк этой марки не было, спросили – устоят ли ее брюки другой марки? Получив утвердительный ответ, пошли искать замену. Я тем временем стала рассматривать брюки и обнаружила роспуск бокового шва, покупательница сказала, что так и было. Я оставила это без комментариев и продолжила осмотр, кроме этого брюки были все облеплены кошачьей шерстью, я думаю- ну ладно, дыру я зашью, но чистить их не готова, и собралась это донести до покупательницы – дескать вы их оберите от шерсти и я их приму, но не успела, покупательница их выхватила и со словами «встретимся в другом месте» - удалилась.
Где-то числа 7 октября в магазин приносят письмо от этой гражданки с копией искового заявления (скан во вложении) без всяких приложений, 13 октября я ездила в суд, и сделала фотокопии документов, где не было предискового заявления, получается – она сразу обратилась в суд. К тому же, она приложила копии чеков, доказывающие, что накануне она совершила покупку в том числе и брюк 36 размера, но ни словом не обмолвилась, что дома у нее лежат брюки 32 размера, по логине – принесла бы сразу брюки и поменяла бы их на нужный размер, нет она приехала 20 октября…К тому же не понятно – купив в 2019 году брюки ненадлежащего качества – в 2020 году она опять идет в магазин и делает покупку- где логика? Суд был назначен на 21 октября, на заседание она не явилась, сославшись на нездоровье, но настаивала на личном присутствии. Я решила действовать через представителя. В итоге суд перенесли на 28 октября. Юрист, который представляет мои интересы посоветовал сразу же оплатить стоимость брюк почтовым переводом чтобы уменьшить неустойку, что я и сделала 21 октября, и говорит, что максимум что можно сделать в моей ситуации - это срезать расходы на моральный ущерб и неустойку, а саму экспертизу придется оплатить, хотя в ней и не было необходимости – отказа в замене она не получала ни а устной ни в письменной форме, к тому же средняя стоимость вещевой экспертизы с заключением в городе от 1,5 руб. Юрист говорил сначала, что была удивлена , что суд вообще принял это заявление – потому что не соблюден регламент – покупательница не заявила о своем решении сдать брюки, а сразу пошла в суд, а теперь говорит, что закон позволяет ей действовать в какой угодно последовательности, суд обычно принимает сторону потребителя и может быть достаточно ее слова. Особенно если она заявит, что есть свидетели. Подскажите пожалуйста, действительно ли я должно буду удовлетворить ее все требования, ведь с моей стороны не было отказа поменять ей брюки, и почему суд рассматривает это заявление, ведь я со своей стороны "ни сном, ни духом" об ее действиях.
- 00.jpg
- 24 — копия.jpg
- 17 — копия.jpg
- 5 — копия.jpg
- 10-1 — копия.jpg
- 14 — копия.jpg
- 26 — копия.jpg
- 1-1 — копия.jpg
- 6 — копия.jpg
- 20 — копия.jpg
- 2 — копия.jpg
- 21 — копия.jpg
- 3 — копия.jpg
- 11 — копия.jpg
- 1-3 — копия.jpg
- 22 — копия.jpg
- 29 — копия.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
- 6.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
- 1919 от 14.07.19.xls
- 3155 от 03.08.19.xls
- 3696 от 19.08.18.xls
В заявлени упор делается не на то,, что мальчик вырос, а на то- что я продала некачественный товар.Что касается досудебного урегулирования — юрист утверждает, что закон не обязывает потребителя обращаться ко мне с предсудебным иском, она по своему усмотрению может сразу обращаться в суд. На мое недоумение-а я как должна узнать об ее претензиях — отвечает — вот такой закон- всегда на стороне потребителя, потребитель рассматривается как «слабая сторона»
Тут экспертиза тогда скорее всего будет чтобы установить причины -произошло это вследствие естественного износа или из за качества товара
Как понял сначала она по другому объясняла. В таких спорах досудебная претензия имеет значения в плане возможности взыскания 50% штрафа от суммы иска по ст. 13 Закона о ЗПП, если не было досудебного обращения и отказа то основания для взыскания штрафа нет даже если иск удовлетворен. Если у Вас есть камеры можно будет в суд предоставить запись если из нее видно что она умчалась с товаром, если нет записи — свидетеля вызвать который там случайно был и слышал разговор и готов подтвердить, что первоначально она просила именно заменить товар т.к. «мальчик вырос»