Продажа квартиры не резидента рф

Здравствуйте, я гражданин Беларуси не резидент России. Хочу продать квартиру в России которая в собственности с февраля 2016 года, квартира одна. Если я продам квартиру ниже стоимости за которую купил, какие налоги мне надо будет заплатить? Налог на нерезиденство исчезает? (т.к. квартира в собственности больше 3 лет)

, Владислав, г. Смоленск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) — три года. С 1 января ограничения по налоговому статусу физлица отменяются.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Владислав
Клиент, г. Смоленск

вы хотели сказать с 1 января 2020 года?

Нет, с 1 января 2019 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в собственности с февраля 2016 года

Владислав

Если это ваше единственное имущество, налог вы платить не будете (даже не смотря на статус налогового нерезидента), так как минимальный срок для таких случаев составляет 3 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).