Подскажите пожалуйста, как можно узнать официально ли сдается квартира в аренду?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно узнать официально ли сдается квартира в аренду? Спасибо Вам большое! С уважением, Юрий!

, Юрий, Симферополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если договор заключен на длительный срок (более 11 месяцев), право аренды должно быть зарегистрировано в ЕГРН. На основании ст 8.1 ГК РФ  в случаях  предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.Можно заказать выписку из ЕГРН. Если срок договора аренды меньше, то оба экземпляра хранятся только у сторон. По истечение налогового периода арендодатель должен заплатить налог за полученный доход.

Всего хорошего!