Какие могут возникнуть проблемы при покупки такого автомобиля?

Добрый день. Подскажите , пожалуйста . Как быть в этой ситуации . Хочу приобрести машину , но хозяин говорит , что она не стоит на учёте и пользуется ей так . Какие могут возникнуть проблемы при покупки такого автомобиля ? Спасибо .

, александр, г. Новосибирск
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы будете обязаны в течение 10 дней со дня покупки поставить транспотное средство (ТС) на учет.
Причины почему владелец не ставит на учет: невозможность прохождения тех.осмотра, либо ТС в угоне, в залоге, арестовано  и другие обременения, либо отсутствуют документы на ТС.
При покупке машины вы вправе написать в договоре купли-продажи транспортного средства, что владелец гаранирует успешную постановку на учет. Или предусмотреть оплату покупки после успешного прохождения постановки на учет с прохождением ТО.

Информацию о ТС можете проверить по номеру VIN на сайтах ГИБДД (гибдд.рф/ ), РСА.