Если мы сделаем платно операцию, то возместят ли эту сумму по осаго?
Здравствуйте. В результате ДТП муж сломал руку. Двойной закрытый перелом лучевой и плечевой костей. Сейчас лежит в больнице будут ставить пластину. Если мы сделаем платно операцию, то возместят ли эту сумму по осаго???Т. К. Данную операцию можно сделать по полису омс. Но долго ждать.
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 12 Федерального закона об ОСАГО (в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 223-ФЗ) страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего.
Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 данного Федерального закона (не более 500 тысяч рублей).
На практике страховые компании могут отказывать в выплатах, ссылаясь на ошибки или неправильно составленные документы. Но по закону компенсировать расходы на лечение обязаны.
Если все-таки отказывают в выплате, то тогда необходимо будет оспаривать отказ в суде.