Теперь по истечении полугода мы вступили в наследство и банк требует выплатить долг по кредиту за эти полгода, грозится судом

Добрый день, у меня такая проблема, отец умер полгода назад у него был застрахованный кредит, Все документы в страховую и в банк были предоставлены вовремя. Теперь по истечении полугода мы вступили в наследство и банк требует выплатить долг по кредиту за эти полгода, грозится судом. И сказали что неизвестно когда страховая выплатит банку, и пока всё это время мы должны оплачивать кредит. Подскажите это законно?

, Ирина, г. Белгород
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Обязанность заемщика отвечать за исполнение обязательств, возникающих из кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлена личностью заемщика и не требует его личного участия, поэтому такое обязательство смертью должника не прекращается, а входит в состав наследства и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства

Смерть должника не прекращает действие кредитного договора и начисление процентов за пользование кредитом.

Таким образом, действия банка законны.

По поводу страховки — нужно смотреть договор страхования — кто по договору является выгодоприобретателем. Обычно это банк.

Непонятно, почему страховая компания до сих пор не осуществила страховую выплату. Вполне вероятно, что страховая задерживает страховую выплату, нарушая закон. В этом случае, ваши убытки могут быть взысканы со страховой компании.

Могу заняться вашим делом, есть большой опыт работы со страховыми компаниями. Нужно смотреть документы, обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей