Есть требования по кв м или стоимости?

У нас квартира 90 кв. Стоимостью согласно оценке 5.5 млн . Квартира в ипотеке. Часть долга погасили маткапиталом. Хотим продать жилье.

Вопрос: можем ли мы положить на счет по 113 тыс (1/4 от мат капитала) детям и спокойно продать квартиру?

И если нельзя, то какой должна быть квартира, чтоб не ухудшать условия? Есть требования по кв м или стоимости?

Уточнение от клиента

Обязательно ли ключ в ключ? Или после продажи у нас есть какое-то время, чтоб выбрать новую квартиру или дом. И если хотим переехать в посёлок из города- это ухудшит условия?

, марина, г. Омск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина. Используя материнский капитал, Вы дали обязательство оформить квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала в общую собственность супругов и детей.

Это предусмотрено п.4 статьи 10  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это одностороннее обязательство и изменить его, трансформировать в обязательство иное непросто. Обратитесь в пенсионный фонд, который выдавал Вам государственный сертификат на материнский (семейный) капитал с заявлением о том, что Вы хотите выделить доли другим членам семьи не в этой ипотечной квартире, купленной на средства материнского капитала, а в иной.

Положить же на счет детей указанные Вами денежные суммы в счет обязательств по выделе долей в праве собственности на квартиру не получится.

То есть в вашем случае проблема будет даже не с получением разрешения у органа опеки и попечительства на продажу этой квартиры и покупку новой, которое берется в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, а именно с изменением обязательства выделить доли в праве детям и супругу не в ипотечной квартире, купленной на средства материнского капитала,  а в купленной другой квартире.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
марина
Клиент, г. Омск
Хорошо. Если я все-таки выделю доли в текущем жилье. По 2 кв м в соответствии с долями и стоимостью кв м. Какие требования к новому жилью? Могу ли взять в посёлке в другой обл?