Как в этом случае можно вернуть товар

Добрый день! Я приобрела куртку в интернет магазине. Он мне не подошла по размеру и фасону, поэтому я хочу сделать возврат товара. Продавец магазина сказала что изделие можно вернуть только с биркой.Но на изделии изначально отсутствовала бирка. Как в этом случае можно вернуть товар

, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства,

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

Вы можете вернуть уплаченную денежную сумму за данную куртку. Наличие бирки необязательно (если бы она требовалось, то об этом написали в в.у. норме или дали бы ссылку на др. статью Закона и т.п.

С уважением,

Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, в течение 14 дней направляйте письменную претензию о замене товара на другой подходящий по размеру в случае отсутствия такого, пишите требование о возврате. Что касается бирки если сохранен товарный вид изделие не носилось то вы можете его вернуть, тем более если на товаре изначально отсутствовала эта бирка.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Как указано в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания…

Вам следует направить товар вместе с претензией, в которой указать, что при получении товара фабричный ярлык отсутствовал, что могу подтвердить свидетели. Либо Вы можете приложить соответствующие фото- или видеоматериалы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».