Хочу уйти обратно на срочную службу, так как понял, что армия это не мое

Здравствуйте. Отслужил 3 месяца срочной службы, решил пойти на контракт. Хочу уйти обратно на срочную службу, так как понял, что армия это не мое. Испытательный срок не закончился. Как правильно уволиться?

, Никита, г. Иркутск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

Испытательный срок устанавливается для того, чтобы командир принял решение, достоин военнослужащий дальше проходить военную службу или нет.

Статья 34.1 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Соответственно, даже если Вы напишите рапорт с просьбой Вас уволить, как не выдержавшего испытание, могут не уволить.

В соответствии со статьей 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Вы можете написать рапорт с просьбой уволить Вас по собственному желанию, но опять же, гарантий увольнения нет, так как уважительность причин будет рассматриваться на заседании аттестационной комиссии.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Уволить с военной службы по контракту весьма проблематично. Есть варианты увольнения по негативным статья, если Вы такие рассматриваете и не желаете в дальнейшем связывать свою судьбу с государственной службой.

С уважением!

Никита
Клиент, г. Иркутск
Есть варианты увольнения по негативным статья, если Вы такие рассматриваете и не желаете в дальнейшем связывать свою судьбу с государственной службой.

То есть это силовые структуры? Или не только?

Вся государственная служба, где может потребоваться характеристика с последнего места работы