8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли в многоквартирном доме самому обустроить парковку для своего автомобиля, путем установки, например шлагбаума или иного.устройства?

Здравствуйте!

Возможно ли в многоквартирном доме самому обустроить парковку для своего автомобиля, путем установки, например шлагбаума или иного.устройства? На сколько это законно? Какие документы нужны? Порядок действий?

И чтобы Вы посоветовали сделать, если после установки такого сооружения, начали поступать угрозы от соседей?

Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! В силу ст 36 ЖК РФ земельный участок под МКД является общим долевым имуществом собственников помещений , поэтому использовать участок можно только с согласия собственников. 

Ст 44 ЖК РФ установлено, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся  принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Если собственники помещений в МКД не будут возражать, то вы сможете по решению собрания организовать парковку под личный автомобиль. Без решения общего собрания такие действия незаконны. Если ваш дом состоит из нескольких квартир, то такое возможно на практике, если дом большой и более 100 квартир, то по факту вряд ли люди согласятся на такое, поскольку парковочных мест как всегда не хватает. 

0
0
0
0

Но есть еще один момент. Вы уверены, что место , которое вы хотите обустроить под парковку для своего автомобиля находится в границах участка, являющегося общим имуществом собственников дома? Если да, то тогда ответы актуальны. А если к примеру, участок не сформирован, то это спорный момент. Либо сформирован, то есть стоит на кадастровом учете, но место, которое вы хотите находится за его границами, а собственники по старинке считают это своей землей. Границу участка можно посмотреть на ПКК Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

На угрозы от соседей не стоит реагировать таким же действиями как и у них. Все должно быть в правовом поле. Если вы незаконно установите  сооружение, то на общем собрании должно быть принято решение обязать вас демонтировать сооружение, если вы не выполните требование в нужный срок, то должен быть суд. Но судебные расходы тогда уже в случае если проиграете будете нести вы. 

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Денис.

В дополнение к обоснованному ответу коллеги, добавлю, что, помимо решения общего собрания, установку шлагбаума нужно согласовать с Комитетом по градостроительству и архитектуре и Государственной административно-технической инспекцией согласно  "Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961". Подробнее здесь.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я из Петрозаводска. Карелия

В Правилах благоустройства Петрозаводска указано:

5. Организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, собственник жилого дома обязаны обеспечить свободный проезд (подъезд) технических средств специальных служб (пожарная, спасательная, санитарная и другая техника).

Прямо о согласовании не говорится, но на сайте : https://petrozavodsk.meldana.c... пишут, что согласование требуется. Лучше вопрос этот уточнить в местной администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2020