Возможно ли в многоквартирном доме самому обустроить парковку для своего автомобиля, путем установки, например шлагбаума или иного.устройства?

Здравствуйте!

Возможно ли в многоквартирном доме самому обустроить парковку для своего автомобиля, путем установки, например шлагбаума или иного.устройства? На сколько это законно? Какие документы нужны? Порядок действий?

И чтобы Вы посоветовали сделать, если после установки такого сооружения, начали поступать угрозы от соседей?

Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В силу ст 36 ЖК РФ земельный участок под МКД является общим долевым имуществом собственников помещений , поэтому использовать участок можно только с согласия собственников.

Ст 44 ЖК РФ установлено, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся  принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Если собственники помещений в МКД не будут возражать, то вы сможете по решению собрания организовать парковку под личный автомобиль. Без решения общего собрания такие действия незаконны. Если ваш дом состоит из нескольких квартир, то такое возможно на практике, если дом большой и более 100 квартир, то по факту вряд ли люди согласятся на такое, поскольку парковочных мест как всегда не хватает.

Но есть еще один момент. Вы уверены, что место , которое вы хотите обустроить под парковку для своего автомобиля находится в границах участка, являющегося общим имуществом собственников дома? Если да, то тогда ответы актуальны. А если к примеру, участок не сформирован, то это спорный момент. Либо сформирован, то есть стоит на кадастровом учете, но место, которое вы хотите находится за его границами, а собственники по старинке считают это своей землей. Границу участка можно посмотреть на ПКК Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

На угрозы от соседей не стоит реагировать таким же действиями как и у них. Все должно быть в правовом поле. Если вы незаконно установите  сооружение, то на общем собрании должно быть принято решение обязать вас демонтировать сооружение, если вы не выполните требование в нужный срок, то должен быть суд. Но судебные расходы тогда уже в случае если проиграете будете нести вы.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

В дополнение к обоснованному ответу коллеги, добавлю, что, помимо решения общего собрания, установку шлагбаума нужно согласовать с Комитетом по градостроительству и архитектуре и Государственной административно-технической инспекцией согласно  "Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961". Подробнее здесь.

С уважением, Роман.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я из Петрозаводска. Карелия

В Правилах благоустройства Петрозаводска указано:

5. Организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, собственник жилого дома обязаны обеспечить свободный проезд (подъезд) технических средств специальных служб (пожарная, спасательная, санитарная и другая техника).

Прямо о согласовании не говорится, но на сайте : https://petrozavodsk.meldana.c... пишут, что согласование требуется. Лучше вопрос этот уточнить в местной администрации.