Выписка ребенка из приватизированной квартиры собственником

Здравствуйте.Квартира приватизирована,имеется 3 собственника,а также там просто прописан ребенок одного из собственников(который состоит в разводе с женой и ребенок проживает вместе с бывшей женой в другом месте)Сейчас собственники решают разменивать квартиру и хотят выписать ребенка(но бывшая жена не дает своего согласия,она там не не прописана и не собственник)Можно ли выписать ребенка без ее согласия и каким образом?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Валентина!

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно только обратившись в суд с заявлением об утрате права пользования жилым помещением. Основанием для этого может быть следующее: ребенок в квартире не проживает, его вещей там нет, выехал добровольно с мамой (или вообще не въезжал никогда), коммунальные услуги за него мамой не оплачивались. Решение суда о признании утратившим право пользования будет основанием для снятия ребенка с регистрационного учета.