Инициативная группа раб заявила что включение в кол договор данной нормы является злоупотреблением правом

при принятии коллективного договора в него была включена норма о том что любые изменения кол договора могут быть приняты совместным решением профсоюзного комитета и работодателя . инициативная группа раб заявила что включение в кол договор данной нормы является злоупотреблением правом проф коммитет выразил позициючто такая норма не противоречит трудовому заканадательству обоснуйте позицию проф комитета обоснуйте позицию инициативной группыпри принятии коллективного договора в него была включена норма о том что любые изменения кол договора могут быть приняты совместным решением профсоюзного комитета и работодателя . инициативная группа раб заявила что включение в кол договор данной нормы является злоупотреблением правом проф коммитет выразил позициючто такая норма не противоречит трудовому заканадательству обоснуйте позицию проф комитета обоснуйте позицию инициативной группы

, Наталия, г. Нижневартовск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Что такое коллективный договор? Это договор между работниками и работодателем и его изменения должны приниматься обеими сторонами.

ТК РФ Статья 33. Представители работодателей

Интересы работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем представляют руководитель организации, работодатель — индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.