В продаже квартира в долях по наследству, а одна доля еще и с дарением

Добрый день, если нотариальная доля увеличилась за счет дарственной, то можно ли продать долю менее 3 лет , а наследство 5 лет не платя налог. В продаже квартира в долях по наследству, а одна доля еще и с дарением. Заранее благодарна за ответ

, Людмила, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, а наследство 5 лет не платя налог. В продаже квартира в долях по наследству, а одна доля еще и с дарением. Заранее благодарна за ответ

Людмила

Людмила, добрый день! В случае приращения долей в праве собственности на объект недвижимости для такого собственника срок владения имеющимися на момент продажи долями не изменяется и отсчитывается с даты первоначального приобретения права собственности. Минимальный срок владения при этом определяется исходя из основания приобретения первоначальной доли