8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Только в этом году (2020) узнала, что мама сделала договор дарения на моего родного брата ещё в 2014 году

Здравствуйте! У меня такая ситуация: умерла мама в 2017 году, до этого долго и много болела (с 2013 года). Я жила на большом расстоянии от неё и помогала только дистанционно-материально, чем могла. Только в этом году (2020) узнала, что мама сделала договор дарения на моего родного брата ещё в 2014 году. Я была в шоке, всегда наивно полагала, что мама оставит нас 3 детей наследниками в равных частях. Попросила у брата переслать мне договор дарения, он это сделал и посмотрев на договор (составлен без нотариуса, но зарегистрирован в Росреестре) я почти наверняка могу сказать что там НЕ МАМИНА подпись. Брат подделал подпись и инициалы в 2014 году, как раз когда мама болела (а он жил рядом с ней и был в постоянном контакте) и оформил квартиру только на себя. Вопрос: могу ли я спустя столько лет заказать почерковедческую экспертизу и отменить этот договор дарения через суд? Я на 99% уверена, что там стоит не мамина подпись. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Марина! Срок исковой давности в соответствии со ст 196, 200 ГК РФ, составляет три года с момента, как гражданин узнал нарушении его прав, так что вы можете обратится в суд с заявлением, если доказать можете, что раньше вы не знали об этой ситуации 

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ирина Радик
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. СМожете попробовать подать заявление о преступлении в органы полиции и приложить копию Договора дарения, а также документы, где есть подпись Вашей мамы, которая на Ваш взгляд сделана ей. Также можно оспорить данный Договор в судебном порядке, но нужно подать ходатайство о восстановлени  срока, поскольку прошло уже 3 года. В ходатайстве Вам следует убедить суд, что Вы только что узнали о наличии такого Договора дарения (приложить переписку с братом, и лучше  ее заверить нотариально) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.10.2020