Только в этом году (2020) узнала, что мама сделала договор дарения на моего родного брата ещё в 2014 году

Здравствуйте! У меня такая ситуация: умерла мама в 2017 году, до этого долго и много болела (с 2013 года). Я жила на большом расстоянии от неё и помогала только дистанционно-материально, чем могла. Только в этом году (2020) узнала, что мама сделала договор дарения на моего родного брата ещё в 2014 году. Я была в шоке, всегда наивно полагала, что мама оставит нас 3 детей наследниками в равных частях. Попросила у брата переслать мне договор дарения, он это сделал и посмотрев на договор (составлен без нотариуса, но зарегистрирован в Росреестре) я почти наверняка могу сказать что там НЕ МАМИНА подпись. Брат подделал подпись и инициалы в 2014 году, как раз когда мама болела (а он жил рядом с ней и был в постоянном контакте) и оформил квартиру только на себя. Вопрос: могу ли я спустя столько лет заказать почерковедческую экспертизу и отменить этот договор дарения через суд? Я на 99% уверена, что там стоит не мамина подпись. Заранее спасибо!

, Марина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина! Срок исковой давности в соответствии со ст 196, 200 ГК РФ, составляет три года с момента, как гражданин узнал нарушении его прав, так что вы можете обратится в суд с заявлением, если доказать можете, что раньше вы не знали об этой ситуации

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. СМожете попробовать подать заявление о преступлении в органы полиции и приложить копию Договора дарения, а также документы, где есть подпись Вашей мамы, которая на Ваш взгляд сделана ей. Также можно оспорить данный Договор в судебном порядке, но нужно подать ходатайство о восстановлени  срока, поскольку прошло уже 3 года. В ходатайстве Вам следует убедить суд, что Вы только что узнали о наличии такого Договора дарения (приложить переписку с братом, и лучше  ее заверить нотариально)