Не будут ли требовать корочку об окончании среднего образования?

Здравствуйте! Я закончила 9 классов, есть аттестат, в колледж идти не планирую, т.к профессию, которую я хотела бы получить, творческая, (Визажист). Я не хотела бы тратить 3 года на обучение, поэтому решила пойти на курсы. Смогу ли я устроиться на работу с дипломом, но без среднего образования? Не будут ли требовать корочку об окончании среднего образования? Очень надеюсь на Ваш ответ!

, Мария, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, принимать вас на работу с дипломом об окончании школы/колледжа или нет, это прерогатива работодателя, он решает на этот счет.
Но вы обязаны в силу закона получить среднее образование.

Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее, основное общее и среднее общее (школа или ссуз) образование являются обязательными ступенями образования.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Всё зависит от того, куда вы планируете трудоустроиться. Если вы хотите работать визажистом, то диплом об окончании среднего образования не требуется.

Мария
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ!