Чтобы мне самостоятельно снять с квартиры обременение мне необходима нотариальная заверенная доверенность на это действие?

Добрый день! Ситуация следующая, супруга уезжает на ПМЖ в другой регион. Погасили ипотеку и сейчас забираем закладную у банка и планируем снять обременение. Квартира в совместной собственности. Использовался маткапитал. Вопрос 1. Чтобы мне самостоятельно снять с квартиры обременение мне необходима нотариальная заверенная доверенность на это действие? Вопрос 2. Выделение долей детям по обязательству перед ПФР. Как мне одному подать соглашение о выделение долей в простой письменной форме, по доверенности от супруги это можно сделать? Заранее спасибо за Ответ!!!

, Александра, г. Мурманск
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра!

1. Да, все верно. Согласно положениям ст.185.1 ГК РФ, для сделок, связанных с регистрацией прав собственности и аналогичных операций действует обязательное правило, по которому доверенность должна быть заверена нотариусом.

2. Соглашение о выделение долей можно составить в простой письменной форме и подать его по доверенности от супруги.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.