Добрый день подскажите у меня контракт подписан до 2022 года но в январе 2021 года выходит льготная пенсия, могу я

Добрый день подскажите у меня контракт подписан до 2022 года но в январе 2021 года выходит льготная пенсия, могу я расторгнуть контракт у ходя на пенсию без всяких юридических нарушениях по контракту?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Алексей! Если в договоре не прописаны санкции за досрочное расторжение, то да!

Все зависит от того есть ли этот пункт в договоре!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
разве есть разные контракты? для службы в вооружённых силах для контрактников

Добрый вечер! Разных договоров нет, контракт о прохождении военной службы един для всех категорий военнослужащих!

Для увольнения с военной службы без всяких нарушений в
Вашем случае может послужить увольнение по ОШМ, состоянию здоровья, либо по основаниям пункта «в» пункта 5 статьи 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», а именно:

— по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

— в связи с изменением места военной службы мужа военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Конечно же без юридических последствий также является увольнение с военной службы по окончанию контракта. Мой Вам совет, если нет возможностей уволится с военной службы по вышеизложенным основания, прослужите до окончания контракта и с чистой совестью уволиться из рядов Вооруженных Сил!