Сумма долга алиментов была 413.000 рублей отдал 100.000 рублей отдал еще 160.00 рублей сумма долга осталась 150, 000 Пристав выставил исполнительный сбор 21.000 нужно ли его платить?

сумма долга алиментов была 413.000 рублей отдал 100.000 рублей отдал еще 160.00 рублей сумма долга осталась 150,000 Пристав выставил исполнительный сбор 21.000 нужно ли его платить? на каком основании,если алименты я плачу

, Марина, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина. Согласно статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Скорее всего, вы не исполнили исполнительный документ в установленный срок.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Основание это указано в законе — часть 4 статьи 112 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

В связи с указанным, пристав полагает, что Вы допускали пропуски сроков оплаты периодических платежей, по алиментам. Поэтому, Вы вправе затребовать постановление о взыскании ИС и перепроверить данные, которыми руководствовался пристав, при вынесении такого постановления.