Брачный договор

Здравствуйте. Я нахожусь в браке, но с супругой не проживаю. Планирую брать ипотеку, но разводиться пока в планах нет. Сам буду оплачивать первоначальный взнос и платежи по ипотечному кредиту. Скажите, можно ли заключить брачный договор, где будет указано что в случае развода квартира остаётся у меня? Спасибо

, Василий, г. Кондопога
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон предусматривает возможность заключения брачного договора между супругами. Соответственно вы имеете право оформить такой договор

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Василий
Клиент, г. Кондопога
Спасибо!

Добрый день. Вы можете заключить брачный договор.

Брачный договор составляется в письменном виде и заверяется у нотариуса. Соглашение можно заключить и до вступления в брак, и после этого. В любом случае оно вступит в силу только с момента регистрации брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).

Если вы решили заключить брачный договор до оформления ипотеки, заранее подумайте, что там указать. Вот основные пункты, на которые стоит обратить внимание:

Кто делает первоначальный взнос

Кто платит по кредиту

Доли в недвижимости

Размер компенсации при отказе от доли

Раздел недвижимости и кредита в случае развода

Супруги вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из них при расторжении брака. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы можете заключить брачный договор.

Брачный договор составляется в письменном виде и заверяется у нотариуса. Соглашение можно заключить и до вступления в брак, и после этого. В любом случае оно вступит в силу только с момента регистрации брака (п. 1 ст. 41 СК РФ).

Если вы решили заключить брачный договор до оформления ипотеки, заранее подумайте, что там указать. Вот основные пункты, на которые стоит обратить внимание:

Кто делает первоначальный взнос

Кто платит по кредиту

Доли в недвижимости

Размер компенсации при отказе от доли

Раздел недвижимости и кредита в случае развода

Супруги вправе определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из них при расторжении брака. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).