Сын заканчивает 9 класс, обязан ли работадатель предоставить мне отпуск летом?

Здравствуйте. Я живу в РКС. Сын заканчивает 9 класс, обязан ли работадатель предоставить мне отпуск летом?

, Виктор, г. Норильск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности (ст. 322 ТК РФ).

По общему правилу, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков, при работе в РКС и наличии детей.

С уважением,