Судебные расходы доказательство в суде

Добрый день.

УК по МКД заплатила представительские расходы своему юристу ,который предоставлял их интересы в суде. В возмещение судеб. расходов предоставила договор ,акт оказания услуг и акт-передачи денег .Юридическое лицо передает физлицу денежное средства актом-передачи ,но не предоставляет ни каких доказательств в суд что эти деньги были сняты со счета УК ,так в акте можно указать любую сумму денег хоть миллион, разве это правильно.

Спасибо.Инна.

, Инна, с. Севастополь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Если я правильно понял суть вопроса.

Вопрос о выплате наличными или не наличными, это к разряду кассовой дисциплины.

В Ваш случае, на сколько я понимаю, Вам надо обратить внимание на целесообразность расходов на представителя (количество заседаний, сложность дела в целом, сложность заседаний по отдельности, допросы, истребования и т.д.) и на чрезмерность расходов. Т. е., оппонент говорит, что потратил на составления иск к примеру 100000 рублей, а в регионе сложилась другая цифра, допустим 5000 рублей (опять же, все зависит от сложности). Вам необходимо найти утвержденные расценки адвокатской палаты и от них отталкиваться. Обычно в большинстве случаев суды учитывают расценки адвокатов. Исходя из расценок адвокатов и определения объема работ представителем будет более-менее ясно истинные расходы на оплату услуг представителя. Кроме того, я не знаю насколько это допустимо и уместно, но можно поставить вопрос о правомерности действий сотрудника УК доведшего спор до суда, которое привело к лишнему расходованию на оплату услуг представителя.