8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны, чтобы через суд выписать его из квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация, в моей квартире, собственником которой я являюсь, прописан родной брат. Прописал я его сам со своего согласия. По устной договоренности на время, пока он не купит свое жилье. На покупку жилья мною были выделены деньги. Деньги брат потратил, жилья не купил, но успел жениться и "родить" дочь. Квартиру я решил продать, о чем ему было сказано. В ответ брат сказал, что пропишет в моей квартире свою несовершеннолетнюю дочь и ничего я не смогу с этим сделать и выписываться он не собирается. Какие документы нужны, чтобы через суд выписать его из квартиры и каковы шансы на успешный исход данной проблемы? За жилье я плачу сам, собственник только я один, в квартире он не живет уже два года.

25 октября 2020, 19:43, Андрей, г. Калининград
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый день! Вы как собственник его можете выписать по решению суда. Как правило, такие решения положительные, к тому же что сам ваш брат не проживает в данной квартире. Просто нужно будет приложить либо опрос соседей к исковому заявлению, либо рапорт участкового, либо свидетелей в суд привести, чтобы доказать, что брат не проживает. Это важно, существенная деталь для снятия с регистрации.

Пунктом 1 статьи 209 ГК РФ предусмотрено право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,
утверждённых Постановлением Правительства
Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

Также к исковому заявлению, подаваемому в районный суд, необходимо приложить квитанции об оплате, справку о регистрации по месту проживания, правоустанавливающие документы на квартиру.

Удачи!

25 октября 2020, 20:37
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Родителей, как свидетелей можно привести? Ту квартиру я сдаю, соседи меня уже давно не видели, если совсем не забыли.

25 октября 2020, 20:40

Желательно тех, которые прописаны рядом, либо на лестничной клетке, либо в подъезде, чтобы подтвердить, что не видели его.

25 октября 2020, 20:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы нужны, чтобы оформить дарение квартиры на свою дочь?
какие документы нужны чтобы оформить дарение на свою дочь. хочу подарить ей квартиру. нужно ли платить налоги с этого и сколько
06 октября 2019, 08:43, вопрос №2537838, Андей, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны, чтобы выписать гражданку, не проживающую в квартире?
Куда обратиться чтобы выписать человека без его согласия, она не появляется по месту прописки и ни за что не платит, еще кредиты не платит и все угрожающие письма приходят мои родителям, собственникам квартиры, они пенсионеры. Какие документы нужны, чтобы её выписать?
19 июня 2019, 07:11, вопрос №2404061, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Какие документы нужны, чтобы без суда разделить имущество после развода?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны, чтобы разделить имущество после развода без суда. Возможно ли это сделать, если в квартире прописаны несовершеннолетние?
26 сентября 2017, 12:19, вопрос №1762385, Юрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Может ли моя дочь быть квартиросъемщицей? Какие документы нужны чтобы при живой маме перевести ее должность на меня?
Доброе время суток! Помогите пожалуйста, как быть в данной ситуации... Меня зовут Елена Иосифовна.Самого рождения проживаю в г.Москва в трехкомнатной квартире с мамой и 19-летней дочерью.Квартира не приватизирована, на руках имеем найм. При советском союзе ордер давали маме на 5 человек. Маме, папе, брату, мне и приемному брату. Приемный брат по собственному желанию выписался давно сам.Родной брат женился и переехал жить к жене. Моя личная жизнь не сложилась и 1995 году я родила дочь и прописала ее по моему месту проживанию и регистрации.Мой отец умер 1998 году.После смерти отца мы долгое время жили в квартире втроем - это моя мама,дочка и я. А в феврале 2015 год мой родной брат начал настаивать на приватизацию зная, что наша общая мама парализована и она сильно болеет ей 72 года.При этом он за прописку не оплачивал, нам не помогал.За бабушкой парализованной ухаживаю только я.Он отказывается помогать, но квартиру хочет делить.Моя мама,я и дочка против приватизации квартиры.По телефону слышала не 1 раз от него угрозы что устроет нам и будет война.Меня эти угрозы настараживают,потому что я знаю уже от 3-х людей, что он давно хочет чтобы меня убили.У брата от алкоголя была сильная горячка.Помоги пожалуйста как быть(( Может ли моя дочь быть квартиросъемщицей ? какие документы нужны чтобы при живой маме перевести ее должность на меня?
25 февраля 2015, 05:11, вопрос №739417, Светлана Иосифовна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Какие документы нужны в суд,чтобы сняли алименты?
Какие документы нужны в суд,чтобы сняли алименты? Ребенок живет с папой,мама не может содержать ребенка. Забирать заявление об алиментах она не хочет. Какие нужно собрать документы чтобы с отца сняли алименты?
27 апреля 2014, 13:53, вопрос №437722, Наталья, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2020