Поручительство по кредиту в залоге машина

Здравствуйте!!!Мой муж повторно взял кредит в банке, проплатил около года на сей момент банкрот я у него иду как поручитель и залогом поставила свою машину. недавно пришло письмо что состоится суд 20 ноября и заберут мою машину. как мне обжаловать так как не каких претензий ко мне не приходило, кредит он не оплачивает как 6 месяцев и еще у нас родилась дочь ей всего 4.5 месяца. благодарю вас

, Наталья, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья!

К сожалению в некоторых договорах поручительства, банк не обязан сообщать поручителю, что у заёмщика есть просрочки. Поэтом об этом поручитель как правило узнаёт о проссрочках только перед судом, как и у вас. У банка довольно приличные шансы, на то что у него получиться обратить взыскание на авто. Здесь надо видеть подробности договора залога. Но всё таки если вы в суде поясните, что готовы потихоньку расплачиваться за машину, а сама машина вам жизненно необходимо, суд может на некоторое время пока не обращать взыскание на авто.

Чтобы выстроить правильную тактику надо видеть ваш договор залога, и исковое заявление, которое вам должны были выслать вместе с определением суда о назначение судебного заседания.

Удачи Вам! Надеюсь у Вас получиться отстоять машину!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, нужно смотреть договор поручительства. Как правило в большинстве таких договоров прописывается обязанность кредитора уведомлять поручителя о просрочке платежа, и соответственно поручителю дается время на исполнение требований кредитора. Но в данном случае я полагаю, что даже при всем желании вы не смогли бы за ответственное вам банком время найти денежные средства и оплатить долг.

К сожалению обжаловать какие-либо действия банка Вы не можете, вы имеет право на суде заявить о том, что вам никакие требования не приходили.

Кроме того, предложите банку заключить мировое соглашение, укажите на каких условия, какие суммы и в какие периоды вы готовы оплачивать долги.

Если банком заявлено требование о взыскании пеней, штрафов — просите суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ -уменьшить данные суммы, как явно завышенные.

До того как заберут вашу машину — может пройти более чем 6 месяцев — главное грамотно оттянуть сей момент. Можно обжаловать вынесенное судом решение в суде апелляционной инстанции (это как минимум 2 месяца).

Далее послу этого можно подать в суд заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения судебного решения. Все это нужно конечно смотерь по ходу процесса.

если у вас есть возможность, то консультируйтесь хотя бы тут в течение этапов судебного заседания.