8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство по кредиту в залоге машина

Здравствуйте!!!Мой муж повторно взял кредит в банке, проплатил около года на сей момент банкрот я у него иду как поручитель и залогом поставила свою машину. недавно пришло письмо что состоится суд 20 ноября и заберут мою машину. как мне обжаловать так как не каких претензий ко мне не приходило, кредит он не оплачивает как 6 месяцев и еще у нас родилась дочь ей всего 4.5 месяца. благодарю вас

, Наталья, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья!

К сожалению в некоторых договорах поручительства, банк не обязан сообщать поручителю, что у заёмщика есть просрочки. Поэтом об этом поручитель как правило узнаёт о проссрочках только перед судом, как и у вас. У банка довольно приличные шансы, на то что у него получиться обратить взыскание на авто. Здесь надо видеть подробности договора залога. Но всё таки если вы в суде поясните, что готовы потихоньку расплачиваться за машину, а сама машина вам жизненно необходимо, суд может на некоторое время пока не обращать взыскание на авто.

Чтобы выстроить правильную тактику надо видеть ваш договор залога, и исковое заявление, которое вам должны были выслать вместе с определением суда о назначение судебного заседания.

Удачи Вам! Надеюсь у Вас получиться отстоять машину!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Наталья, нужно смотреть договор поручительства. Как правило в большинстве таких договоров прописывается обязанность кредитора уведомлять поручителя о просрочке платежа, и соответственно поручителю дается время на исполнение требований кредитора. Но в данном случае я полагаю, что даже при всем желании вы не смогли бы за ответственное вам банком время найти денежные средства и оплатить долг. 

К сожалению обжаловать какие-либо действия банка Вы не можете, вы имеет право на суде заявить о том, что вам никакие требования не приходили.

Кроме того, предложите банку заключить мировое соглашение, укажите на каких условия, какие суммы и в какие периоды вы готовы оплачивать долги.

Если банком заявлено требование о взыскании пеней, штрафов — просите суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ -уменьшить данные суммы, как явно завышенные.

До того как заберут вашу машину — может пройти более чем 6 месяцев — главное грамотно оттянуть сей момент. Можно обжаловать вынесенное судом решение в суде апелляционной инстанции (это как минимум 2 месяца).

Далее послу этого можно подать в суд заявление о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения судебного решения. Все это нужно конечно смотерь по ходу процесса. 

если у вас есть возможность, то консультируйтесь хотя бы тут в течение этапов судебного заседания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2013