8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения авто

1. Подскажите, плиз, каким документом подтверждается близкое родство для оформления договора дарения - для сестер, одна из которых была удочерена отцом? Требуется ли нотариально заверять этот документ для предоставления в ГИБДД? 2. Если договор дарения оформляется не на родственника, который потом планирует авто продавать, то он должен будет заплатить 13%-й налог дважды: сначала, принимая в дар, а потом с продажи? 3. Прочли следующее: "При прохождении наследственной процедуры следует сразу выяснить для себя вопрос: что вы будете делать с полученным в наследство автомобилем. Если планируете в ближайшее время его продавать или подарить, то промежуточную регистрации права собственности можно не делать, достаточно получить свидетельство на наследство и подписать договор купли-продажи (дарения) с покупателем (одаряемым). Дальнейшая процедура оформления автомобиля в ГИБДД ляжет уже на его плечи". Какой срок подразумевается под "ближайшим временем" для продажи, в течение которого машину можно не регистрировать на промежуточного владельца?

25 октября 2020, 17:47, Artem, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

1. Свидетельство о рождении сестры + документы об удочерении.

Требуется ли нотариально заверять этот документ для предоставления в ГИБДД?

Artem

Нотариус не нужен

2. Налог платится с кадастровой стоимости подарка + налог платится с дохода при продаже (можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы сверх 250 тыс. руб.)

Какой срок подразумевается под «ближайшим временем» для продажи,

Artem

Без регистрации авто можно использовать не более 10 дней после дарения либо после выдачи свидетельства о праве на наследство

25 октября 2020, 17:56
1
0
1
0
Artem
Artem
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста:

Надо ли сестре-дарителю прикладывать к документам копию свидетельства о праве наследования авто, которое передается в дар?
Если да, то требуется ли ее нотариально заверять?

Или достаточно предъявить оригинал свидетельства, а копию сотрудники ГИБДД сами снимут при оформлении?

26 октября 2020, 19:12

Достаточно приложить простую копию

27 октября 2020, 06:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения?
Здравствуйте! Мне необходимо "избавиться" от недвижимости которая в моей собственности, путем переоформления на родителя. Вопросы заключаются в следующем: 1.Как это лучше сделать, оформить договор дарения или фиктивный договор купли-продажи? Что будет менее затратно и быстрее по времени. 2.Можно ли в одном договоре дарения указать сразу несколько недвижимостей? 3. Обязатено ли и присутствовать родителю у нотариуса при оформлении договора дарения? Спасибо!
11 мая, 00:58, вопрос №3038479, Рахима, г. Сибай
1 ответ
Договорное право
Какой порядок оформления договора дарения между родственниками?
Добрый вечер. Подскажите, как будет выгодней. Коммунальная квартира принадлежит матери и сыну . Владеют они своими долями уже много лет. Сейчас квартиру хотят продать. Мать предлагает сыну сделать на него договор дарения на свою часть и он как единственный владелец будет ее продавать. Какие налоги заплатит сын, после того как получит в дар часть квартиры? и какой налог заплатит он если продаст подаренную ему часть в течении года или двух лет. Какие налоги заплатят мать и сын если каждый будет продавать свою долю без оформления договора дарения. И нужно ли после нотариуса заверять договор дарения в юстиции? Есть ли сроки для переоформления права собственности после нотариуса (месяц, год, бессрочная...) Спасибо
11 февраля 2019, 20:30, вопрос №2257063, Ольга, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Раздел имущества
Будет ли суд учитывать договор дарения авто как уже переданное имущество в рамках вопроса о разделе имущества, если дата договора дарения после даты подачи заявления о разводе?
Добрый день! Развожусь с женой, мелочи поделили быстро, осталась машина и квартира, в ипотеке. При устной договоренности было решено, что машину я оформляю на нее (я был собственником), а свою часть квартиры через нотариуса она отпишет мне. В итоге я через договор дарения передал ей авто (сумму в договоре я указал), дата дарения указана после того, как было подано заявление на развод. Теперь начинаются какие загоны у жены, какие-то дополнительные условия, которые она также хочет закрепить у нотариуса. В итоге я думаю пойти в районный суд с заявлением о разделе имущества. Собственно вопрос, будет ли суд учитывать договор дарения авто как уже переданное имущество в рамках вопроса о разделе имущества?
19 марта 2018, 17:04, вопрос №1939692, Александр, г. Астрахань
3 ответа
Жилищное право
Нужно ли согласие других владельцев долей для оформления договора дарения?
Я являюсь владельцем доли в квартире. Хочу часть своей доли подарить. Обращалась к различным юристам и адвокатам. Их советы противоречивы. Одни говорят, что согласие совладельцев нужно только при оформлении договора купли-продажи, а при дарении согласие не нужно. А другие говорят, что и при дарении так же нужно согласие остальных совладельцев, да еще и нотариально оформленное. Нужно ли мне в этом случае согласие других владельцев долей для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление договора дарения? Подскажите пожалуйста процедуру дарения. А если есть законодательные ограничения сообщите также статьи нормативных документов.
02 апреля 2017, 14:31, вопрос №1594196, Евгения, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Жилищное право
Оформление договора дарения на основе доверенности
Здравствуйте! Мать моего мужа выписала ему генеральную доверенность на совершение сделок с ее недвижимостью (квартиру) в том числе дарение. Доверенность выписана с правом передоверия третьему лицу. Вопрос: может ли он выписать доверенность на меня с целью дальнейшего оформления договора дарения на него и оформлением это квартиры? От чьего имени должен составляться договор дарения в этом случает?
25 июля 2016, 15:18, вопрос №1325457, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2020