8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признании недействительным свидетельства о наследовании квартиры

Аслан Мамедов, проживавший в г. Нальчике вместе со своей гражданской

женой, в 2016 году составил завещание, в котором завещал ей всё свое имущество. В

2017 году он стал собственником квартиры в г. Москве, полученной им по договору

долевого участия в строительстве, и оформил регистрацию по адресу её нахождения

в г. Москве. В 2018 год Аслан Мамедов уехал по делам, связанным с ведением

бизнеса, в Москву, а через несколько месяцев его гражданская жена получила

сообщение о его смерти, после чего она обратилась к нотариусу г. Нальчика с

заявлением о принятии наследства по завещанию. По истечению установленного

срока ею было получено свидетельство о праве на наследство умершего, состоявшего

из квартиры в г. Москве, в которой она сделала ремонт и стала проживать. В 2019 21

году Департамент городского имущества г. Москва обратился в суд с иском о

признании недействительным свидетельства о наследовании квартиры,

принадлежавшей Аслану Мамедову, признании на неё как выморочное имущество

права собственности г. Москвы.

Имеются ли основания для признания недействительным свидетельства о

наследовании квартиры Аслана Мамедова?

25 октября 2020, 17:16, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В отношении квартиры в г. Москва свидетельство о праве на наследство можно признать недействительным.

Завещание было составлено в 2016 году, в которое квартира не включена. Впоследствии изменения или дополнения в завещения не вносились, Мамедовым.

Квартиру Мамедов приобрел — как участник долевого строительства, — в 2017 г.

Вывод: квартира является выморочным имуществом, поскольку у Мамедова нет наследников по закону. Еще одно завещание он составить не успел.

С уважением,

26 октября 2020, 15:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Какой суд примет иск о признании недействительным одностороннего АПП квартиры и каковы сроки подачи иска?
В какой суд подавать иск о признании недействительным одностороннего акта приемки-передачи квартиры по ДДУ и в какие сроки?
08 февраля 2020, 06:32, вопрос №2677301, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным, если она была продана во время рассмотрения дела в суде о признании договора приватизации этой квартиры недействительным?
В августе 2018 г. гражданин узнал о том, что квартира где он прописан до настоящего времени приватизирована без его согласия. В августе 2018 г. он подал заявление в суд о признании недействительным договора приватизации квартиры. Суд требование о признании договора приватизации удовлетворил. Но во время рассмотрения дела в суде , квартиру продали , о чем гражданин узнал уже после суда. Что делать в данном случае, приватизация квартиры признана недействительной и решение суда вступило в законную силу? Можно ли признать договор купли-продажи спорной квартиры недействительным?
27 августа 2019, 09:30, вопрос №2487057, елена, г. Владимир
2 ответа
Гражданское право
Признание недействительным права собственности
Здравствуйте! Вопрос по поводу квартиры,находимся в спорной ситуации: Был заключён договор с администрацией и мной и моим отцом о передачи нам жилья в общую долевую собственность, по 1/2 доли в праве собственности (по ордеру). Но как там были прописаны другие люди и мы не предложили им приватизацию, нам через суд было вынесенно решение в котором говориться: В связи с изложенным сделка по передачи квартиры в собственность мне и отцу следует признать недействительной. Не могут быть удовлетворены судом требования о признании недействительными свидетельств о регистрации права собственности меня и моего отца в виду отсутствия оснований их недействительности, поскольку права было зарегестрированно на основании договора о передачи квартиры в собственность от 19 апреля 2007 года, который на момент регистрации права собственности не был признан недействительным. С 2007 года приходит налог на квартиру на 1/2. Мы не можем понять почему так? В МФЦ так же квартира числиться на нас
26 января 2019, 13:04, вопрос №2238044, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Признание недействительной сделки дарения квартиры
После смерти деда осталась однокомнатная квартира.Когда открылось наследство обнаружилось что в наследственной массе этой квартиры нет.Узнали что за два дня до смерти деда квартира была переоформлена на его дочь,с помощью доверенности на право дарения,выданной на имя подруги дочери,в доверенности вместо деда расписалась еще одна подруга его дочери,нотариус выезжала на дом.Деду было 76 лет,мы являемся наследниками по праву представления.Подали иск о признании недействительной сделки дарения а так же о введении в заблуждение и о возврате квартиры в общую массу наследования.Иск был подан в районный суд.В ходе разбирательств было проведено три комплексные посмертные психолого-психиатрические экспертизы.1 в вологде эксперты не смогли ответить ни на один вопрос.2 в архангельске эксперты признали деда невменяемым 3 в москве в Сербского эксперты признали наличие психических отклонении у деда но написали что на юридически значимый период времени достоверно знать состояние деда не представляется возможным.В связи с этим районный суд ссылаясь на уровень экспертов Сербского в иске отказал.Была подана апелляция в областной суд.Решением областного суда решение районного оставлено без изменений,апелляция без удовлетворения.Вопрос в следующем:стоит ли подавать кассационную жалобу в областной суд,а в случае её не удовлетворения,кассационную жалобу в верховный суд?И каковы шансы на принятие решения кассационной инстанции в нашу пользу? Заранее спасибо за ответы и консультацию.С уважением Александр.
10 февраля 2015, 21:04, вопрос №720987, Александр, г. Вологда
1 ответ
Право собственности
О признании недействительном свидетельства собственности
О признании недействительном свидетельстве собственности на дом. Сестра подала в суд на долю в доме и землю, которые я оформил на себя для посторойки собственного дома. Документы все оформлены на меня. Но факт в том, что сестре я в 1990 году я выделил одну половину дома для летней дачки (с отдельным входом в дом). Сейчас она хочет получить эту долю в свою собственность. Аргументировав это, что стройматериалы для отделки половины дома она сама покупала и сама отделывала своими силами. Как я могу доказать, что дом мой, а сестра квартирант, когда то заселенная на временное пользование.
14 марта 2014, 07:05, вопрос №395386, Куствоа Лариса, г. Таштагол
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2020