Добрый день, мы продаём участок( собственностьсестрв и отца ) и дом (только отец) можем ли мы обойтись без нотариуса и заключить договор продажи в простой письменной форме?

, ангелина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По дому, я так понимаю, вопроса нет, так как собственник один — нотариус здесь не нужен. Что касается участка, то учитывая, что обе доли продаются по одному договору, нотариус так же не нужен.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Да, вы можете так сделать.

наша компания может подготовить для Вас договор купли-продажи для МФЦ (если актуально).

Всего хорошего!