Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предварительное следствие

После того , как заведено уголовное дело , начинается предварительное следствие , срок которого не должен превышать 2 месяца . Если же никаких действий по делу не производится ( слежу за этим через адвоката ) , в то же время ни приостановки , ни решений о продлении срока пред. следс. нет , то сколько времени оно может *висеть в воздухе* ? И для чего тогда устанавливается 2-х месячный срок ?

10 Ноября 2013, 14:34, вопрос №289512 Константинович, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Плешкова Юлия
    Плешкова Юлия
    Нотариус
    • 8ответов

    2 месяца устанавливаются для проведения всех необходимых следственных действий, а именно для установки лица совершившего преступление, сбора доказательств.

    Приостановление возможно только при наличии обстоятельств указанных в законе: если лицо совершившее преступление не установлено, если подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия, а так же если место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует или же тяжелое временное заболевание препятствует его участию.

    Что касается вашей ситуации, то у следователя есть срок 2 месяца, в которые он должен и обязан производить все необходимые следственные действия.

    Если он их не производит, то следует подать ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица. 

    А также обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой на бездействие следователя ст 123 УПК

    10 Ноября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats