8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли удовлетворению заявление прокурора? Какие правовые вопросы возникают при решении данного задания?

9. С января 2017 г. Смирнов и Волкова жили вместе в квартире Смирнова без регистрации брака. В январе 2018 г. Смирнов был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу о краже. В качестве свидетеля по данному делу была вызвана Волкова для дачи показаний о том, что из похищенного храни-лось у Смирнова и кому были перепроданы краденные вещи. Не желая давать показания против близкого ей человека, Волкова не явилась по первому вызову следователя на допрос, а обрати-лась за консультацией к адвокату. Адвокат пояснил, что она может быть привлечена к ответственности за отказ от дачи показаний против ее сожителя, так как не состоит с ним в зарегистрированном браке. Смирнов и Волкова подали в загс заявление о регистрации их брака и просили зарегистрировать их брак в тот же день. Сотрудница загса (дальняя родственница Волковой) удовлетворила их просьбу, совершив все необходимые действия по регистрации брака в день подачи ими заявления. Узнав о происшедшем, районный прокурор обратился в суд с иском о признании данного брака недействительным.

Подлежит ли удовлетворению заявление прокурора? Какие правовые вопросы возникают при решении данного задания?

Показать полностью
, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прокурор поступил правомерно, потребовав признать брак недействительным, поскольку он (брак) заключен с нарушением (ст. 11 СК РФ), т.е отсутствуют особые обстоятельства, чтобы расписываться в день подачи заявления:

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления 

Основание:

ст. 11, 27, 28 СК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2020