Подлежит ли удовлетворению заявление прокурора? Какие правовые вопросы возникают при решении данного задания?

9. С января 2017 г. Смирнов и Волкова жили вместе в квартире Смирнова без регистрации брака. В январе 2018 г. Смирнов был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу о краже. В качестве свидетеля по данному делу была вызвана Волкова для дачи показаний о том, что из похищенного храни-лось у Смирнова и кому были перепроданы краденные вещи. Не желая давать показания против близкого ей человека, Волкова не явилась по первому вызову следователя на допрос, а обрати-лась за консультацией к адвокату. Адвокат пояснил, что она может быть привлечена к ответственности за отказ от дачи показаний против ее сожителя, так как не состоит с ним в зарегистрированном браке. Смирнов и Волкова подали в загс заявление о регистрации их брака и просили зарегистрировать их брак в тот же день. Сотрудница загса (дальняя родственница Волковой) удовлетворила их просьбу, совершив все необходимые действия по регистрации брака в день подачи ими заявления. Узнав о происшедшем, районный прокурор обратился в суд с иском о признании данного брака недействительным.

Подлежит ли удовлетворению заявление прокурора? Какие правовые вопросы возникают при решении данного задания?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прокурор поступил правомерно, потребовав признать брак недействительным, поскольку он (брак) заключен с нарушением (ст. 11 СК РФ), т.е отсутствуют особые обстоятельства, чтобы расписываться в день подачи заявления:

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления

Основание:

ст. 11, 27, 28 СК РФ.

С уважением,