8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли требование удовлетворению? Перечислите основания признания брака недействительным. Подготовьте обзор судебной практики по требованиям о признании брака недействительным

8. Иванников обратился в суд с иском к Тимофеевой о при-знании брака недействительным. Обосновывая требования, истец указал, что вступая в брак, он и Тимофеева не имели наме-рения создать союз, связанный общими целями и принципами жизнедеятельности, поскольку брак был заключен по просьбе Тимофеевой для видимости, для создания у ее родителей представления о наличии семейной жизни, и возможного в будущем передачи жилого помещения на ее имя в дар. Совместное хозяйство они не вели, в супружеские отношения не вступали, общих детей не имеют.

Подлежит ли требование удовлетворению? Перечислите основания признания брака недействительным. Подготовьте обзор судебной практики по требованиям о признании брака недействительным.

25 октября 2020, 14:22, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Даниил. В соответствии со статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Как мы видим из условий задачи, намерений о создании семьи у них не было. Поэтому иск подлежит удовлетворению. Это в теории. А на практике нужно смотреть на все обстоятельства дела.

25 октября 2020, 23:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Брак признаётся недействительным, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (фиктивный брак)

А также брак признаётся недействительным, если он заключён между:


лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Кроме этого, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

26 октября 2020, 03:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подлежит ли требование удовлетворению?
1. Летов предъявил к Рыбаковой требование о возмещении ущерба, причиненного отказом от заключения брака. В обоснование требований истец сослался на то, что первоначально стороны намеревались заключить брак и создать семью, истцом были взяты в долг денежные средства и произведен ремонт в принадлежащем Рыбаковой помещении, где планировалось организовать свадебную церемонию, однако ответчица от регистрации брака отказалась. Определите характер возникших отношений. Подлежит ли требование удовлетворению?
22 октября 2020, 07:56, вопрос №2892519, Леонид Васильев, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Определите характер возникших отношений. Подлежит ли требование удовлетворению?
1. Летов предъявил к Рыбаковой требование о возмещении ущерба, причиненного отказом от заключения брака. В обосно-вание требований истец сослался на то, что первоначально сто-роны намеревались заключить брак и создать семью, истцом были взяты в долг денежные средства и произведен ремонт в принадлежащем Рыбаковой помещении, где планировалось организовать свадебную церемонию, однако ответчица от реги-страции брака отказалась.Определите характер возникших отношений. Подлежит ли требование удовлетворению?
19 октября 2020, 09:17, вопрос №2889779, Даниил Дегтярев, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Подлежит ли удовлетворению исковое требование о признании ДКП недействительным?
Касым, проживающий в Ходженте, выдал Мумину доверенность на продажу перешедшего к нему в порядке наследования жилого дома, находящегося в Душанбе. Мумину сообщили, что дом Касыма желает купить Шавкат. Причем Шавкат предлагал заключить договор купли-продажи как можно быстрее, так как остро нуждался в жилье. Лишенный возможности лично участвовать в продаже дома Касыма, так как в это время находился на излечении в больнице, Мумин поручил продажу дома Шокиру, которому и выдал нотариально удостоверенную доверенность. В ней, как и в основной доверенности, указывалось, что дом подлежит продаже за 900 тыс. руб… Шокир же заключил с Шавкатом договор купли-продажи на следущих условиях: 1) так как при осмотре дома Шавкат обнаружил несколько подгнивших бревен, то цена его была определена в размере 850 тыс. руб.; 2)600 тыс. руб. Шавкат уплачивает при заключении договора, а 250 тыс. руб. — через полгода. О передоверии Мумин не смог своевременно проинформировать Касыма. О том, что дом продан на указанных выше условиях, Касым узнал от Шавката. Он потребовал от Шокира немедленно передать 250 тыс. руб. и доплатить за дом еще 50 тыс. руб., в чему ему было отказано. Так как Мумин также отказался доплатить за дом 50 тыс. руб., Касым Обратился в суд с требование признать договор купли-продажи недействительным.
29 ноября 2018, 05:35, вопрос №2182275, Джасур, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подлежат ли требования удовлетворению в данных обстоятельствах?
Между АО «Релакс» (клиент-грузоотправитель) и ООО «Доставка» (экспедитор) был заключен договор транспортной экспедиции, по условиям которого АО «Релакс» перечислило 20 000 руб. в качестве предоплаты за услуги экспедитора. Впоследствии договор был расторгнут по требованию АО «Релакс», услуги экспедитора оказаны не были, в связи с чем АО «Релакс» потребовало возврата суммы предоплаты. ООО «Доставка» отказалось вернуть 20 000 руб., сославшись на пункт 4 ст.453 ГК РФ, в соответствии с которым стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Ответчик также указал, что на основании абзаца второго статьи 806 ГК РФ при одностороннем отказе от исполнения договора транспортной экспедиции сторона, заявившая об отказе, имеет право требовать только возмещения убытков, вызванных расторжением договора. Подлежат ли требования АО «Релакс» удовлетворению?
01 июня 2018, 12:35, вопрос №2013295, Алина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Судебное заседание о признании брака недействительным
Состоялось судебное заседание по признанию брака недействительным. Ответчик отнес заявления о признании иска, и заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Но уведомление о том что ответчик получил повестку суд не получил и засомневался в подлинности подписи. Ответчик постоянно зарегистрирован в другом городе, в Москве проживает без временной регистрации. Суд отправил запрос в УФМС и узнал место прописки ответчика и хотят перенаправить иск по этому адресу. Возможно ли рассмотрение дела по место пребывания ответчика или обязательно чтобы была регистрация в этом городе? Как правильно подать признание иска в письменной форме? Даже приняв через канцелярию суда суд усомнился в том, что подпись его. Ответчик передал в суд заявление о том, что уведомлен о дате заседания и что явиться лично не сможет. Не является ли это основанием для рассмотрения дела, несмотря на то что повестку он не получил?
23 июля 2014, 13:26, вопрос №509898, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2020