Что лучше сделать, чтобы не было впоследствии никаких долгов у брата?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. Мой брат по глупости стал учредителем фирмы своих знакомых, чтобы ежемесячно получать некую сумму денег нахаляву. Фирма была зарегистрирована 2017 году летом. Уставный капитал 40000 руб. Всего два учредителя: мой брат (30 тыс.) и еще один незнакомый человек (10 тыс.), которого "сделали" еще и ген. директором. Фирма, по словам брата, с 2018 года бездействует, печать и еще какие-то документы у брата дома. Нулевую отчетность ни разу никто не сдавал в налоговую. Я "пробила" фирму по инн и огрн на налог.ру - высветилось, что задолженность отсутствует. Сейчас с сентября 2020 года стали приходить письма по месту постоянной регистрации брата о том, что нужно внести коррективы по поводу адреса фирмы, так как адрес, указанный при регистрации, - недействительный.

Брат говорит, что фирму аннулируют в одностороннем порядке гос. органы, так как фирма бездейстует. Правда ли это? И нужно ли брату самому аннулировать фирму? Ген. директор не выходит на связь, пропал. Что лучше сделать, чтобы не было впоследствии никаких долгов у брата?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, действительно, организация может быть ликвидирована по решению налогового органа, если она не сдает отчетность, либо сведения о ней ( в частности об адресе) недействительны.. По долгам же  — ФНС или любой другой кредитор в течение трех лет с момента ликвидации ООО в таком порядке может заявить требования о взыскании долга. Здесь проблема в том, что поскольку вы не знаете о том, были ли какие-нибудь долги или нет, неясно, есть ли у вас необходимость ликвидироваться по собственной инициативе. Если вы хотите сделать все по закону, то тогда надо принимать решение о ликвидации, но для этого нужно найти второго учредителя и уже тогда проводить процедуру с ним.

Елена
Клиент, г. Москва
А то, что я пробила на налог.ру? Там написано, что организация с данным инн не имеет задолженность, превышающую 1000 руб. Фирме уже больше 3 лет, только сейчас стали приходить письма по поводу неверного адреса. И если бы был долг, налоговая указала бы сразу это в письме?

Налоговая может вспомнить о долгах позднее, даже уже и после ликвидации а основании пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года №129-ФЗ, могут и пересчитать долги по взносам или налогам. Но здесь самый большой вопрос в кредиторах — этой информации не узнать, потому как на налог.ру такой информации нет, что именно там задоговоры заключали.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Брат говорит, что фирму аннулируют в одностороннем порядке гос. органы, так как фирма бездейстует. Правда ли это?

Елена

Скорее всего в связи с адресом прежде всего, раз уже приходят письма с налоговой о том, что

адрес, указанный при регистрации, — недействительный.

Елена

Что лучше сделать, чтобы не было впоследствии никаких долгов у брата?

Елена

в идеале может сам закрыть, предоставив документы по адресу, если желает. Если он такого не будет делать, тогда налоговая сама да исключит из ЕГРЮЛ данные. Также в силу ст. 21.1 ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Елена
Клиент, г. Москва
То есть брат может без второго учредителя фирму закрыть? Второй учредитель — ген. директор, но печать у брата.

без второго нет. Ст. 57 ФЗ «Об ООО»

2. Решениеобщего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.